Il gap del capoluogo è stato recuperato a Sant’Agata de’ Goti dove era in lista il Sindaco Carmine Valentino. Cosi la Renziana Tartaglione ha evitato una disfatta nel Sannio non riuscendo però a vincere. L’ha spuntata lo stesso Vaccaro con più di 5 punti percentuali di vantaggio.
Questi gli eletti all’Assemblea Regionale:
Lista Vaccaro: Sergio Tanga, Maria Pia Varriale, Giuseppe Ruggiero, Enzapaola Catalano, Michele Aversano, Giuseppina D’Angelo.
Lista Tartaglione: Carmine Valentino, Annachiara Palmieri, Ernesto Canelli, Paola Genito, Domenico Galdiero.
Lista Grimaldi: Antonio Iavarone
I risultati seggio per seggio nel Sannio :




















































































































































































































































































































































































































































































































PAESE VOTI VALIDITARTAGLIONEVACCAROGRIMALDI
AIROLA273,00161,0092,0020,00
AMOROSI122,0032,0090,000,00
APICE228,003,0036,00189,00
APOLLOSA148,002,00141,005,00
ARPAISE88,004,0019,0064,00
BASELICE110,0010,00100,000,00
BENEVENTO1806,00168,001614,0022,00
BUCCIANO213,00153,0047,0013,00
BUONALBERGO211,002,00208,001,00
CAMPOLATTARO5,005,000,000,00
CAMPOLI M.T.91,002,0077,0012,00
CASALDUNI96,0091,005,000,00
CASTELFRANCO IN M.130,0010,00120,000,00
CASTELPOTO20,004,003,0013,00
CASTELVENERE141,0090,0051,000,00
CASTELVETERE V.F.26,002,0023,001,00
CAUTANO44,002,0042,000,00
CEPPALONI22,008,009,005,00
CERRETO408,00167,00203,0038,00
CIRCELLO90,0015,0072,003,00
COLLE S.39,0020,0014,005,00
CUSANO M.168,003,00163,002,00
DUGENTA200,00150,0040,0010,00
DURAZZANO61,0050,0010,001,00
FAICCHIO352,0029,00310,0013,00
FOGLIANISE39,0032,000,007,00
FOIANO V.F.382,000,00382,000,00
FORCHIA184,0030,007,00147,00
FRAGNETO L’ABATE170,0010,0010,00150,00
FRASSO TELESINO426,00410,0016,000,00
GINESTRA40,0010,0025,005,00
GUARDIA S.462,00413,0031,0015,00
LIMATOLA583,002,00442,00139,00
LUZZANO DI MOIANO65,0020,003,0042,00
MELIZZANO199,0063,0075,0061,00
MOIANO146,0062,002,0082,00
MOLINARA72,000,0070,002,00
MONTEFALCONE V.F.34,002,0030,002,00
MONTESARCHIO590,00370,00170,0050,00
MORCONE32,0028,004,000,00
PADULI345,0015,00225,00105,00
PAGO V.56,004,0047,005,00
PANNARANO154,002,000,00152,00
PAOLISI38,0016,001,0021,00
PESCO S.53,0030,0015,008,00
PIETRELCINA158,0021,00131,006,00
PONTELANDOLFO80,0013,002,0065,00
PUGLIANELLO106,0064,000,0041,00
REINO230,0030,00101,0099,00
S. BARTOLOMEO IN G.230,0014,00212,004,00
S. GIORGIO DEL SANNIO488,008,00466,0010,00
S. GIORGIO LA MOLARA55,0021,0029,005,00
S. LEUCIO DEL SANNIO70,0058,007,005,00
S. LORENZELLO38,001,000,0037,00
S. LORENZO M.126,0097,000,0029,00
SAN LUPO22,0016,004,002,00
S. MARCO DEI CAVOTI503,00479,0023,001,00
S. NICOLA MANFREDI43,0024,0019,000,00
S. CROCE DEL S.7,006,001,000,00
S. AGATA DEI GOTI1660,001357,00227,0076,00
S. ANGELO A CUPOLO298,00231,0060,005,00
SOLOPACA481,00400,0076,005,00
TELESE TERME636,00186,00315,00135,00
TOCCO CAUDIO72,0020,0039,0013,00
TORRECUSO552,00352,0098,0052,00
VITULANO162,006,0076,0080,00
Totale15116,006106,006930,002080,00
TOTALETartaglioneVaccaroGrimaldi
40,50%45,80%13,70